Можно ли заверить у нотариуса отказ от права преимущественной покупки доли в квартире без оригинала документа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заверить у нотариуса отказ от права преимущественной покупки доли в квартире без наличия оригинала документа о праве собственности? По копии этого документа или фото.
Ответы юристов

Здравствуйте! В настоящее время свидетельства о праве собственности на объект недвижимости не выдается , а выдается электронная выписка или выписка о том, чтоза Вами зарегистрировано прво собственности на тот или иной объект недвижимости. Поэтому для заверения отказа у нотариуса от права приемущественной покупки доли в квартире Вам необходимо иметь на руках либо электронную выписку или выписку о праве собственности, для подтверждения нотариусом. По фото или по копии такого документа без сличения с ориегиналом нельзя.

Здравствуйте, Андрей!

Если это Вам нужно очень срочно, Вы всё можете поручить нотариусу. Иногда на всё могут уйти сутки или два дня. Самому получить выписку - 5-7 дней, а то и больше (особенно если через МФЦ).