Участие в закупках по закону 223-ФЗ: есть ли возможность не заключать договор?

Здравствуйте, участвовали в закупках по 223-ФЗ, в предложении о цене поставили свою цену, работаем без НДС (УСН), а согласно их положению, надо было указать больше на 18%. Как теперь нам быть, так как за меньшую сумму мы будем в убытках? Есть ли возможность не заключать договор с ними?
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Ситуация не простая. Неисполнение договора повлечет предъявление иска и соответственно еще большие убытки.

Здравствуйте, Наталья!

Единственная возможность-изменение условий, но и это возможно только при согласии обеих сторон.
Это Ваша вина.

Изменяйте условия контракта на основании ст. 452 ГК РФ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Здравствуйте! Конечно отказаться от заключения контракта Вы можете, но есть определенные последствия! Закон 223-ФЗ: Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков 1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ) 2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров. 3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации. 4. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, должны быть доступны для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ) 5. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных поставщиков исключаются из этого реестра. 6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке. Кроме всего есть положение о закупках по 223-ФЗ (у каждой организации они свои) - там также могут быть прописаны условия заключения контракта по определенному виду закупки и последствия отказа от его заключения.

Единственное. Можно оспорить договор, но только в том случае, если есть противоречия в условиях договора.