Можно ли продать автомобиль отца, который числится без вести пропавшим?

Предыстория: мой отец числится без вести пропавшим вот уже более года, заведено уголовное дело по ст. 105 (убийство). Имеется автомобиль, оформленный на него, у меня доверенности нет. Так вот вопрос: могу ли я продать авто (учитывая, что он находится в черном списке ГАИ - уголовное дело всё-таки), не дожидаясь 5 лет с момента пропажи отца, поскольку по законодательству только после 5 лет с момента исчезновения человека можно вступать в наследство?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Нет.

Решите вопрос о признании его умершим через суд согласно ст.ст. 45, 1113, 1114 ГК РФ, ст.ст. 276-280 ГПК РФ и наследуйте его имущество и продавайте.

Обратите внимание, что естьи другой срок в шесть месяцев...может Ваш случай подпадает под этот срок??

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Нет не можете.Надо дождаться 5 лет, потом взять св-во о смерти , вступить в наследство, вступить в собственность и тогда уже продавать.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ