В случае смены фамилии на кого переходят все кредиты?

Добрый день! Помогите успокоить разум. Дело в том, что моя мать набралась кредитов, и у неё задолженности по ним и нет возможности всё это оплатить. В данный момент она желает поменять фамилию на свою девичью, как это отразится на мне, и в случае смены фамилии на кого переходят все кредиты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя (в имя входит фамилия, имя, отчество) в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Следовательно, кредиты так и останутся на вашей матери и она обязана уведомить всех своих должников о смене фамилии. Удачи Вам!

Добрый день. Согласен с предыдущим ответом. Дополнительно хочу сообщить Вам, что в случае смерти Вашей мамы (не дай Бог, конечно) Вы станете наследником по закону. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Помните это, когда будете решать вопрос о принятии наследства.

Здравствуйте! Согласна с ответами оих коллег. Более того, Ваша мама может таким образом навлечь на себя негативные последствия, связанные с подозрением в мошеннических действиях. Подписывая договоры кредитования она была предупреждена о необходимости вносить измененные сведения, в случае возникновения у нее таковых.

Смена фамилии не освобождает ее от несения бремени своих обязательств.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

День добрый. Поддерживаю коллег полностью. Обязательства несет физическое лицо, а не носитель фамилии. Так что, эти обязательства Вас не коснуться, по крайней мере, пока Ваша мама жива. Еще один момент, а Вы случайно, поручителем не выступали? Потому что, если Ваша мама начнет скрываться от банка под новой фамилией, банк тут же выйдет в суд на пор учителей.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Если Вы не являетесь созаемщиком, поручителем, залогодателем то можете спать спокойно. Последствия могут быть только в случае получения Вами наследства. Касательно мошенничества не могу согласиться с коллегой, т.к. смены фамилии и несообщения об этом кредиторам не является мошенничеством.