Правомерен ли отказ в выдаче временного удостоверения при утере паспорта?

Потерял паспорт, временное удостоверение мне не дали, сказали, что придется ждать 4 недели и передвигаться без него. Что делать, правы ли они? Прописка, правда, по паспорту - Волгоград.
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан.

Порядок выдачи паспорта, временного удостоверения регулируется Положением о паспорте, утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828. Согласно п. 17 указанного Положения "Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой".

Паспортный стол обязан выдать вам удостоверение. Подтверждение того, что вы – это вы, паспортный стол может получить дистанционно, обратившись к службе вашего города.

Отказ в выдаче временного удостоверения может быть обжалован