Алименты считают по прожиточному минимуму?

Если я безработный то как суд определяет какую сумму алиментов мне платить? Написано 1/4 от дохода, как они определят какой у меня доход если он не стабилен.
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

На основании ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) алименты взыскиваются в долевом размере от заработка: на одного ребенка 1/4 заработка и (или) иного дохода, на 2-х детей 1/3, на трех и более - 1/2. Если же на основании ст.82 СК РФ алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в связи с отсутствием официального заработка, то суды при назначении размера алиментов с учетом требований того, кто обращается за их получением, исходят из МРОТ. Сумма может быть равна 2 МРОТ, 3 МРОТ и т.д. - на усмотрение суда. В вашей ситуации бывшая супруга может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в порядке ст.82 СК РФ. Судебные приставы-исполнители рассчитывают задолженность, исходя из среднего заработка по региону, в котором проживает должник.

С уважением,

юрист Галицкий Михаил Владимирович.

Здравствуйте! Суд Вам определил размер 1/4 от официального дохода на 1 ребенка. Сумму взыскания и определния ее размера будет расчитывать судебный пристав исполнитель исходя и прожиточного минимума если Вы не подтвердите свой доход.