Как уменьшить налог при продаже квартиры купленной в ипотеку?

Здравствуйте! Купили квартиру за 3 300 000 руб в 2016 году в ипотеку. Вложили в нее 2 000 000 руб на ремонт и обустройство. Сейчас хотим продать эту квартиру за 8 000 000 руб. Какую сумму налога нам придется оплатить? Из чего она рассчитывается? Как можно ее уменьшить?
Налоговые вопросы | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно будет заплатить НДДФЛ 13% от стоимости продажи. При этом вы можете воспользоваться правом налогового вычетв в размере 1 млн рублей. То есть в итоге нужно будет заплатить 13% с 7 млн.

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу (8 млн. руб.) на сумму расходов, понесённых при приобретении жилья, то есть на 3,3 млн. руб. Если квартира приобретена при долевом участии в строительстве (первичный рынок), то эта сумма также может быть уменьшена и на расходы, понесённые для ремонта, то есть ещё на 2 млн. руб.

Итого при идеальном применении вычета Вы должны будете платить 13 % от суммы 2,7 млн. руб., то есть 351 тыс. руб.

Храните все чеки и прочие документы о приобретении стройматериалов и производстве строительных работ и используйте их при вычете.

Ни в коем случае не используйте стандартный вычет в размере 1 млн. руб., так как максимум в этом случае Вы с супругой сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 2 млн. руб.

Добрый день! Сумма налога исчитывается исходя из кадастровой стоимости данного объекта. Также согласно НК имеется понижающий коэффициент 0.7