Хочу расторгнуть договор и не потерять деньги.

Добрый день. Опишу ситуацию, У меня торговая точка в торговом центре, и все бы ничего, но торговый центр начал делать ремонт (а именно переваривать балки почти над нами) в следствии ремонта упали доходы от островка, почти полностью, и в дальнейшем ходят слухи, что мой островок хотят и вовсе убрать, но лично мне эту информацию пока никто не говорит. В договоре указанно, что если я захочу съехать с аренды места, то должен в письменном виде предупредить заранее администрацию торгового центра. Есть ли возможность привлечь их за ремонт возле островка, то, что никто не предупреждал про ремонт и продаж в связи с их действиями нет почти. Дело в том, что если я хочу сейчас съехать, то по договору они могут использовать депозит который я заранее заплатит (дипозит равен месяц аренды места). Я очень хочу в ближайшее время съехать с ТЦ, но и депозит терять не хочу. МОжет есть какие законы которыми я могу воспользоваться?
Ответы юристов
Здравствуйте,

В данном случае применяется ст. 421 ГК РФ, предусматривающая свободу договора. То есть если стороны согласовали в договоре условия, то обязаны их выполнять, если иное не будет установлено дополнительными соглашениями к договору. Вы можете вступить в переписку с арендодателем.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос, мне хотелось бы изучить договор аренды, содержание которого подлежит буквальному толкованию согласно ст. 431 ГК РФ. Исходя из условий договора, определим, как лучше поступить.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru