Договор о аренде жилья.

Здравствуйте! Такой вопрос: договор на аренду жилья составлен дома, может ли арендодатель пойти с ним в суд.
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. Для этого договор и составляется, чтобы в случае возникновения разногласий в судебном порядке можно было подтвердить свою позицию + закон не требует регистрации такого договора, если договор заключен на срок менее года.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Юлия (27.07.2018 в 14:30:57)
А если он заключен на 2 года

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Договор аренды дома заключается в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.
Условия договора подлежат буквальному толкованию (ст. 431 ГК РФ), поэтому прежде чем обращаться в суд, советую внимательно изучить условия договора и ответственность арендатора.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация или помощь в избрании позиции защиты в данном споре, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. При этом мне потребуется ознакомиться с содержанием договора.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Арендодателю можно обращаться в суд.

Даже неважно, где и как совершена сделка.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поэтому он может подать иск без препятствий.