Невыплачивает расчет. Куда обратиться чтобы получить в короткий срок?

Добрый день. За две недели написал заявление на увольнение завтра должен уезжать в другую страну сегодня работадатель говорит, что денег нет когда будут расплачусь куда можно обратиться чтобы в короткий срок получить свой расчет?
Ответы юристов
Здравствуйте! Нужно взять у работодателя справку о задолженности по заработной плате. С ней обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам его выдадут в течение пяти дней. С судебным приказом - в банк работодателя или к приставам. Это самый быстрый способ

Добрый день, уважаемый Дмитрий! Присоединяясь к ответу коллеги, также поясняю следующее:
1) Вы можете оставить доверенность на представление Ваших интересов в России. Из нижеизложенного поймете почему.

2) Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии с положениями статьи 237 ТК РФ Вы вправе взыскать с работодателя моральный вред.

4) Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Иск о защите трудовых прав работника госпошлиной не облагается.

5) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

6) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В короткий срок жалобы не рассматриваются.

Нужно ждать.

Можете обратиться в ГИТ.

Там проведут проверку.

И если выявят нарушения, составят предписание работодателю.