Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог на имущество.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оплатить налог на имущество именно за этот год? Такая ситуация, есть задолженности за прошлые года до 2014 года. Насколько я знаю они должны были быть списаны. При обращение в налоговую получила такой ответ, что списывать не чего они не будут и все выплаты которые будут мной совершены пойдут в счёт погашения долга.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, часть 1 ст. 12 Федерального закона отр 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ устанавливает, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.Вопрос о списании решается налоговым органом без заявления налогоплательщика. Действия работников налоговых органов можно обжаловать в вышестоящем органе ФНС. Налоговые уведомления за 2018 год ФНС рассылает по почте и по нему Вы сможете произвести уплату налога за текущий год.

()
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так называемая путинская амнистия затронула налог на имущество физлиц, но только в пределах задолженности, образовавшейся до 01.01.2015. Задолженность по этому налогу за 2014 год возникает только с 01.12.2015. Поэтому списана может быть задолженность по этому налогу только за 2013 год и ранее. Образовавшаяся позже задолженность подлежит уплате. Вместе с тем следует обратить на следующее. Срок исковой давности составляет 3 года. По задолженности за 2014 год срок исковой давности исчисляется с 01.12.2015. То есть три года с этого времени ещё не прошло. Поэтому даже если Вы не заплатите налог за 2014 год ИФНС взыщет её с Вас через суд, так как срок исковой давности не истек.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: