Налог на имущество.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оплатить налог на имущество именно за этот год? Такая ситуация, есть задолженности за прошлые года до 2014 года. Насколько я знаю они должны были быть списаны. При обращение в налоговую получила такой ответ, что списывать не чего они не будут и все выплаты которые будут мной совершены пойдут в счёт погашения долга.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, часть 1 ст. 12 Федерального закона отр 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ устанавливает, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.Вопрос о списании решается налоговым органом без заявления налогоплательщика. Действия работников налоговых органов можно обжаловать в вышестоящем органе ФНС. Налоговые уведомления за 2018 год ФНС рассылает по почте и по нему Вы сможете произвести уплату налога за текущий год.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так называемая путинская амнистия затронула налог на имущество физлиц, но только в пределах задолженности, образовавшейся до 01.01.2015. Задолженность по этому налогу за 2014 год возникает только с 01.12.2015. Поэтому списана может быть задолженность по этому налогу только за 2013 год и ранее. Образовавшаяся позже задолженность подлежит уплате. Вместе с тем следует обратить на следующее. Срок исковой давности составляет 3 года. По задолженности за 2014 год срок исковой давности исчисляется с 01.12.2015. То есть три года с этого времени ещё не прошло. Поэтому даже если Вы не заплатите налог за 2014 год ИФНС взыщет её с Вас через суд, так как срок исковой давности не истек.