Уплата налогов с договоров подряда с физ. лицами

Подскажите как быть в ситуации с налогами НДФЛ, ПФР, ФСС. Мы ООО нанимаем работников по договору подряда на оказание услуг сроком на один месяц, потом перезаключаем снова. Подрядчикам выплачены все суммы по договору без удержания взносов и налогов в течении всего 2012 года. Как быть в данной ситуации и можно ли что нибудь сделать с такими выплатами, может их изменить в сути назначения платежа, например под отчет и дальнейший возврат остатков средств в кассу предприятия по концу года. Может еще есть варианты? А то получается что за них надо было все платить, т.е удерживать из оплаты.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Преимущества, которые появляются при заключении договора подряда с внештатным работником. Во-первых, с вознаграждения по такому договору не надо платить взносы в ФСС РФ. А если не упомянуть в договоре подряда о взносах на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, то их тоже платить не придется (ст.5 Федерального закона от 24.07.98 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Во-вторых, заключать договор подряда выгодно для внештатного работника, так как он сэкономит на НДФЛ, поскольку сумму вознаграждения подрядчик сможет уменьшить на профессиональный налоговый вычет (ст.221 п.2 НК РФ). Чтобы получить такой вычет, внештатный работник должен написать заявление в произвольной форме на имя руководителя организации-заказчика с просьбой его предоставить и принести бухгалтеру все подтверждающие документы (чеки, накладные и пр.).

Однако гражданско-правовой договор имеет и свои минусы. Дело в том, что такой договор может привлечь внимание налоговых инспекторов при выездной налоговой проверке. Они могут признать его трудовым договором (ст.11 ТК РФ), и если это произойдет, то организацию могут оштрафовать на основании ст.5.27 КоАП РФ за подмену трудового договора договором подряда. Кроме того, организации придется еще выплатить работнику некоторые суммы (например, компенсацию за отпуск), а также перечислить недоплаченные налоги (НДФЛ, взносы в ПФР). Заметим, что признать договор подряда трудовым проверяющие могут только в судебном порядке.

Таким образом, как видите гражданско-правовой договор подряда отличается по налообложению от трудового договора, главное, чтобы к вашей организации не было претензий по поводу того, что вы заменяете трудовой договор гражданско-правовым. Можно дать такой совет, если будет претензии со сторноны контролирующих органов, то их нужно будет убедить, что эти работы без помощи внештатного работника в данный момент не могут быть выполнены. Аргументом может быть, например, большой объем работ, временная нетрудоспособность, командировка или низкая квалификация, отпуск или болезнь штатного специалиста и т.п. Таким образом, целесообразно заранее подготовить необходимые распоряжения, приказы и другие документы.

Добрый вечер! Отвечу на Ваш вопрос по порядку:

1. Как быть в ситуации с налогами НДФЛ, ПФР, ФСС?

Если я Вас правильно понимаю, то вопрос состоит в том необходимо ли Вам оплачивать страховые взносы и налоги.

В соот. с ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд российской федерации, фонд социального страхования российской федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы в ПФР при заключении договора подряда

Пенсионное страхование в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В соот. со статье 7 вышеуказанного закона, лица, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, должны быть застрахованы. Уплата обязательных платежей подтверждается документом территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального налогового органа (Постановление Минтруда РФ и Минфина РФ от 12.01.2004 г. N 1/1н). Таким образом, право на обязательное пенсионное страхование реализуется путем уплаты страховых взносов в период действия договора подряда.

НДФЛ при заключении договора подряда

Я считаю, что в данном случае вы являетесь налоговым агентом и обязаны исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера. Согласно ст. 226 НК РФ российские организации и индивидуальные предприниматели от которых или в результате отношений, с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 (исключая, в частности, доходы, полученные физ. лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, т. е. являются налоговыми агентами.

Но у Вас есть возможность воспользоваться налоговым вычетом. В соот. с п. 2 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков: налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Чтобы получить данный вычет, внештатный работник должен написать в произвольной форме заявление на имя руководителя организации, с которой у него заключён договор подряда, с просьбой предоставить налоговый вычет и принести бухгалтеру все подтверждающие документы (чеки, товарные накладные и иные документы). Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в размерах предусмотренных статьёй 221 Налогового Кодекса в зависимости от работы, которую выполнял для данной организации внештатный сотрудник.

Страховые взносы, уплачиваемые Вашей организацией в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соот. со ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора (договор подряда – это гражданско-правовой договор), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Если в договоре подряда не указана Ваша обязанность по уплате взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Вы на законных основаниях их платить не обязаны.

Так же вы платите взносы в ФОМС (пп. 1 п. 1 ст. 5, ст. 7 ФЗ РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Подведём итог: я считаю, что Вам обязательно необходимо заплатить НДФЛ и страховые взносы в ПФР, ФОМС. В ФСС только в том случае если данная обязанность прописана в договоре подряда. На основании ст. 221 НК РФ Вы можете получить налоговый вычет и вернуть излишне уплаченный НДФЛ.

2. Наказание за неуплату или неполную уплату страховых взносов устанавливается в первую очередь статьями 122, 123 Налогового кодекса России и представляет собой штраф в размере 20% от невнесенной суммы страховых взносов (если правонарушение совершено вследствие ошибки) и 40% (если правонарушение совершено умышлено). Несложно посчитать, что обычное желание сэкономить на протяжении пары лет закончится необходимостью не только выплатить всю сумму страховых взносов сразу, но и весьма приличной суммой штрафов.

Но не все так страшно – согласно позиции Министерства финансов (Письмо от 26 сентября 2011 года № 03-02-07/1-343) применять штрафные санкции за неуплату (неполную уплату) страховых взносов можно только к тем налогоплательщикам, вина которых доказана. Причем вы не обязаны доказывать свою невиновность – эту функцию выполняют проверяющие органы.

Однако, Налоговый кодекс далеко не единственный документ, устанавливающий ответственность за халатность в отношении страховых взносов. Еще 24 июля 2009 года был принят Федеральный закон № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (последняя редакция от 28 ноября 2011 года). В соответствии со статьей 46 этого Закона Вашу организацию могут привлечь за следующие нарушения:

1. Непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета наказывается штрафом в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащих уплате или доплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его предоставления. Максимальная сумма штрафа составляет 30% от указанной суммы. Минимальная сумма штрафа составляет 100 рублей.

2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета наказывается штрафом в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го календарного дня. Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей. Максимальный размер штрафа не установлен.

Но это еще не все. Статья 47 Закона фактически дублирует санкции Налогового кодекса в части неуплаты или неполной уплаты страховых взносов (штрафы так же составляют 20 или 40 процентов в зависимости от доказанного умысла работодателя). Не стоит забывать – вас не могут оштрафовать за одно и тоже правонарушение дважды.

3. Сколько и за что платить

Все работодатели обязаны платить за каждого своего сотрудника, трудоустроенного по трудовому договору следующие взносы:

- в Пенсионный фонд – 26% от начисленной заработной платы;

- в Федеральный и Территориальный фонды обязательного медицинского страхования – 3,1% и 2% соответственно;

- в Фонд социального страхования – 2,9%.

В сумме – 34%, причем эта сумма одинакова практически для всех.

Рассчитывать сумму страховых взносов необходимо по каждому сотруднику индивидуально, потом рассчитанные взносы суммируются и уплачиваются одной суммой за всех сотрудников.

Отчитаться по форме 4-ФСС (в Фонд социального страхования) необходимо до 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом; в Пенсионный фонд сдать отчетность нужно до 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом; отчет по форме РСВ-1 (обязательное медицинское страхование) сдается так же до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

4. Что можно сделать в Вашем случае?

В Вашем случае ответственность за неуплату сумм страховых взносов предусмотрена ст. 47 ФЗ-221, а именно:

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Вы можете поступить следующим образом

1. Начислить страховые взносы в ФСС, ПФР и НДФЛ за весь период (2012 год);
2. Перечислить налоги, страховые взносы;
3. Сдать декларации и провести камеральную проверку у Вашего куратора для исчисления пени на не вовремя оплаченные суммы взносов.

Спасибо!

Доброго времени суток.

Ликвидируйте данное предприятие и откройте новое. Никто не запрещает Вам это делать одновременно. Если не удатся ликвидировать ООО в обычном режиме, то на помощь может прийти процедура банкротства. Особенно горячо рекомендую произвести процедуру ликвидации если Вашему предприятию еще нет трех лет. Конечно придется потратить некоторые средства на юридические процедуры ликвидации\регистрации, но это будет значительно дешевле возможных затрат на уплату взносов в ПФР.

По поводу ликвидации\банкротства это отдельный большой вопрос, рекомендую задать его отдельно.

При расчете с подрядчиком бухгалтер фирмы должен удержать с него налог на доходы по ставке 13 процентов. Однако подрядчик может воспользоваться профессиональным налоговым вычетом (ст.221 Налогового кодекса). В этом случае его доход уменьшается на сумму затрат, связанных с выполнением работ. Для этого он должен написать заявление о предоставлении вычета и указать сумму своих расходов. Проверять обоснованность применения вычета ваша фирма не должна. Это сделает налоговая инспекция, когда подрядчик будет подавать декларацию о своих доходах.

Выплаты по «подрядным» договорам облагают ЕСН . Однако часть суммы налога, которая причитается в Фонд социального страхования (3,2%) с таких выплат начислять не надо (п.3 ст. 238 Налогового кодекса). Поэтому социальный налог рассчитывайте по ставке 22,8 процента (26 – 3,2). С вознаграждения подрядчику вы также должны заплатить взнос на обязательное пенсионное страхование (14%). Сумма этого взноса уменьшит социальный налог, начисленный в федеральный бюджет.

Уплата взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зависит от условий договора. Если такое страхование предусмотрено договором, значит, платить придется. Но, как правило, фирмы стараются на этом условии экономить и не включают его в договор. Тогда взнос начислять и перечислять в соцстрах не надо.