Cнимается подоходный налог в размере 30% - как вернуть 17%?

здравствуйте, я являюсь гражданкой РБ, работаю официально в РФ, сейчас у меня снимается подоходный налог в размере 30%, т.к. нет еще 183 дней. В бухгалтерии объяснили, что после 183 дней налог будет 13%, а вот эту разницу в 17% можно будет вернуть, обратившись со справкой 2НДФЛ в налоговую. В какую именно налоговую мне обращаться: по месту регистрации (т.е. В РБ) или по временному проживанию в РФ?
Ответы юристов

Яна Юрьевна, в соответствии со ст.207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Определение налогового статуса производится на каждую дату выплаты дохода (ст.ст.223, 225, 226 НК РФ). Если статус работника изменяется в течение налогового периода, то налоговый агент должен за весь период произвести перерасчет НДФЛ, ранее исчисленный с доходов иностранного гражданина по ставке 30 процентов. Налог перерассчитывается по ставке 13 процентов.
Порядок возврата такому работнику излишне удержанной суммы НДФЛ в связи с приобретением им статуса налогового резидента установлен в ст.231 НК РФ. Налог перерассчитывается по итогам налогового периода, а за возвратом работник должен обращаться не к налоговому агенту, а в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства (пребывания). Таким образом. Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту временного пребывания в РФ.