Имеет ли право работодатель взыскать с меня деньги за происшествие?

Работаю в сфере общественного питания барменом. У нас происходила плановая дезинфекция, нужно было выставить весь товар (алкоголь) из шкафов. Товар поставили наверх, на стеклянные полки (до этого много раз так уже делали), но стеклянные полки через некоторое время рухнули и весь алкоголь разбился (общая стоимость более 50 тыс. рублей).

Имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость разбитого алкоголя?
Ответы юристов

Добрый день! Кто принимал решение о размещении бутылок на данных полках? Это место предназначалось для расположения на нем бутылок? Конечно, Вы недолжны нести ответтсвенность за то, что работодатель не смог создать необходимые условия труда, предоставить Вам возможность выставить бутылки в положенное место. Поэтому, Вы не соглашайтесь ничего выплачивать, пока работодатель не докажет Вашу вину в произошедшем и не привлечет Вас к мат. ответственности в соответствии с нормами ТК РФ. В обратном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Ст.239 ТК РФ устанавливает, что материальная ответственность работника исключается в случаях нормального хозяйственного риска, ...либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вашей вины в том , что рухнули полки, нет. Просто работодатель хочет возместить свои убытки и ему все равно, за счет кого. По закону у него такого права нет.