Директор просит перейти на другую должность аргументируя приказом

В марте 2018 г. приглашена на работу в коррекционную школу педагогом-психологом, имея в наличии диплом социального работника. Сейчас выясняется, что приказ был о принятии на работу с определенным сроком. В Договоре это не указано и меня не уведомляли об этом. Я поступила учиться в ВУЗ на педагога психолога на коммерческой основе заочно. Новый директор, аргументируя приказом, просит меня перейти на должность младшего бухгалтера. Правомочны ли действия директора.
Ответы юристов

Добрый день! конечно, действия неправомерны. У Вас в трудовом договоре не указано, что он является срочным, поэтому ни о каком прекращении Вашей деятельности речи быть не может. Вам надо просто пожаловаться в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Если в трудовом договоре не указан срок его действия, то он считается заключенным на неопределенный срок. Приказ о приеме на работу должен ему соответствовать, т.к. ТД является основанием приказа о приеме на работу.(часть 1 ст.68 ТК РФ). Кроме того, срочный ТД может быть заключен только в указанных законом случаях (ч.2 ст.58 ТК РФ, ст.59 ТК РФ).

Поэтому условие о срочном ТД в приказе является незаконным. Работайте и никаких заявлений о переводе не пишите.

Трудовой кодекс

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответсвии с этим , трудовой договор и приказ должны соотвтествовать друг другу. Если действительно в договоре срок не указан, то договор является бессрочным и в этом случае ничего подписвать не надо. Остальное проблемы работодателя. Если придет трудовая инспекция, то возникнут вопросы. Так как все внутренние локальные акты должны совпадать.

Здравствуйте!

Не пишите никаких заявлений, а продолжайте работать в той же должности. Директор образовательной организации сам издал тот приказ, в котором захотел увидеть срок. Завтра выкинет его в урну и издаст задним числом другой приказ, согласно которому срок давно прошёл. Потом опомнится и выкинет ещё что-нибудь.

Основанием трудовых отношений является трудовой договор, а не приказ. В нём срок указан? Нет? Тогда и речи про срок нет. А приказы пусть хоть каждую минуту шлёпает.