Невыплата аванса на оплату проезда туда и обратно в срок.

Здравствуйте! Работаю воспитателем в школе. С восьмого августа нахожусь в отпуске. Написала в мае заявление на обучение аванса на оплату проезда. В табульке за июнь прописано, что аванс начислен от 18.06.2018. Но аванса я до сих пор не получила. Объясняют отсутствием денег в бюджете. Говорят ждать и терпеть. Скажите, при обращении в суд, прокуратуру и инспекцию по труду на возмещение морального ущерба и материальных выплат можно рассчитывать?
Трудовое право | Полярная 9 - 44 | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Статья 236. Трудового кодекса РФ " При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм".

Если нужна помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь.

Добрый день! Моральный вред компенсируете только в судебном порядке, сумма будет не очень большая. а вот , чтобы получить полагающиеся Вам выплаты лучше обратиться в трудовую инспекцию. Начните с инспекции, а дальше если не будет результата, то в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +