Мать продала квартиру которая досталась мне по завещанию

Здравствуйте! У меня умерла бабушка оставив мне квартиру, я ее правнучка, в договоре бабушка указала, что по достижению моего совершеннолетия никто не может продать или, что либо сделать с квартирой, а моя мать через черного риелтора продала квартиру Когда мне было 16. Поняла я это поздно, сейчас можно сказать, хочу подать в суд, но мать от старых документов избавилась, скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы поднять это свидетельство о дарении?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ангелина! Советую начать с получения выписки Росреестра, из которой будет видно, кто и когда являлся собственником квартиры, когда и на каком основании осуществлялся переход права с0бственности на нее. После того, как получите выписку, напишите мне или лучше пришлите ее фото(скан)копию для правового анализа. Заказать выписку можете в Росреестре непосредственно или через МФЦ.
И еще: здесь будут важны сроки, поэтому интересует вопрос: когда и при каких обстоятельствах Вам стало известно о незаконной сделке матери?

И в заключение поясняю:
1) Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предусмотрена ст. 26 Гражданского кодекса РФ, согласно части 1 которой:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2) В силу статьи 37 ГК Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего (родители) обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

3) Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по продаже Вашей квартиры.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!Установите когда была сделка и обратитесь в полицию с заявлением о хищении.