Про выкуп доли.

Жена с мужем разводится. Их сыну 15 лет. отец хочет выкупить квартиру, но ОПЕКА говорит, что пока сыну нет 18 лет, сын не может продать свою долю отцу. Это верно? Или нас обманывают?
Ответы юристов

Здравствуйте. При продаже доли в квартире, которая принадлежит несовершеннолетнему, необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства могут отказать в разрешение на сделку, если сделка по продаже доли несовершеннолетнего ухудшает его жилищные условия и нарушает его законные права и интересы, что скорее всего и произошло в Вашей ситуации.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Сам сын не сможет ничего продать до достижения возраста 18 лет. До этого возраста за него сделки совершают родители с разрешения органа опеки. И, конечно, согласие на продажу доли отцу опека никогда не даст, так как это нарушает интересы ребёнка.

Отказ опеки можно обжаловать в судебном порядке, но шансов тоже очень мало

Сделку купли-продажи в лице несовершеннолетнего заключает его законный представитель- родитель с СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. Чтобы получить такое согласие обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением и соответсвующими документами (необходимый перечень вам выдадут на приеме). Вы должны будете представить доказательства что на денежные средства полученные от продажи доли в квартире принадлежащей ребенку ему будет гарантировано приобретено жилье или доля в другой квартире без ухудшения условий, а наоборот с улучшением его жилищных условий.По результатам рассмотрения вам выдадут решение опеки и попечительства. Если вам незаконно откажут по надуманным основаниям вы вправе обжаловать данное решение в суд.

Буду благодарна за отзыв