Могу ли я обменять или попросить возврат денег?

Суть проблемы такая: покупался телевизор (Телевизор Samsung UE40D6100SW) в октябре или ноябре (знаю, что является технически сложным товаром), но на коробке с телевизоров весит логотип fullhd3d это значит, что телевизор в 3d режиме может отображать картинку разрешением 1920х1080(кроме того на самом сайте с описанием функций телевизора написано: 3D – Full HD 3D позволит вам полностью погрузиться в мир объемного изображения и звука), чего по факту нету, т.е. телевизор намеренно в режиме 3d режет картинку вдвое, а потом уже картинку худжего качества растягивает по размеру экрана. Проблема эта во всем мире, не только в России. Приходил к директору магазина, но он сказал, что 2 неделе прошло, а это не недостаток и что принимать назад или обменивать они мне его не будут. Правильно я понимаю, что это заведомый обман, неполная предоставление информации о товаре, а также существенный недостаток товара неустранимый ни ремонтом ни заменой запчастей, т.к. проблема касается изображения контента, одной из важных функций? И какие дальше меры, если возможно, мне стоит предпринять, чтобы вернуть деньги или хотя бы обменять на другой тв?
Ответы юристов
Ситуация непростая, естественно, что магазин будет биться до последнего (я бы тоже попыталась вернуть деньги). Проще всего сходить в отдел защиты прав потребителей, они проведут свою проверку и бесплатно сделают за Вас всю работу.
Добрый день! В соответствии со ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Таким образом вы вправе направить продавцу претензию с одним из требований: - о расторжении договора и возмещением понесенных убытков (например, транспортные расходы или иные); - потребовать замены на товар этой же марки; - потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Если Ваша претензия не будет удовлетворена, то обращаться в суд. Для обращения в суд исковым заявлением о защите прав потребителей государственная пошлина не уплачивается. Исковое заявление может быть подано в суд по Вашему выбору: - по месту нахождения ответчика; - по месту заключения/исполнения договора; - по вашему месту жительства. Если Вам потребуется помощь - обращайтесь. Желаю Вам удачи!