Не дают подменный телефон на время ремонта по гарантии

В магазине мною был куплен смартфон Леново, через 2,5 месяца телефон перестал включаться. Я обратился в магазин с вопросом гарантийного ремонта, мне сказали, что они (магазин) по гарантии не ремонтируют и дали телефоны сервисных центров по ремонту смартфонов Леново. В этот же день я отдал телефон в ремонт в сервисный центр. В сервисном центр мне сказали, что результат поломки, да сам ремонт будет известен через 3-4 дня.

Через 4 дня я позвонил в сервисный центр, мне сказали, что поломка серьезная и займет минимум 15-20 дней, тогда я попросил телефон на подмену они сказали что подмену не дают, а подмену должен предоставлять магазин в течении 3х дней после написания заявления на подмену.

Я пришел в магазин отдал копию чека о покупки, копию квитанцию с сервисного центра в приемке телефона в ремонт по гарантии и написал заявление:

«мною в вашем магазине был приобретен смарфон Леново 11 июля 20015 года. В связи с тем, что смартфон был сдан в ремонт по гарантии в авторизированный сервисный центр 12.10.2015 по причине гарантийного ремонта. Согласно ст.20 п.2 закона зашиты прав потребителей прошу вас выдать мне подмену на время ремонта смартфона в соответствии ст.20 п.2 закона зашиты прав потребителей. (19.10.2015)»

«Через три дня мне написали ответ: Поскольку сам товар был сдан в сервисный центр, то требование о предоставлении подменного товара вы должны предъявлять организации, в которую был сдан товар.

В связи с изложенным магазин не находит законных оснований для удовлетворения вашего требования предоставлении подменного товара.»

Объясните правильно ли я понимаю:

В ст.20 п.2 ОЗПП написано, что просить подмену я могу у продавца либо уполномоченной организации (сервисный центр леново), то есть я выбираю куда мне писать требование на выдачу подмены, в не зависимости какая организация из выше перечисленных будет ремонт осуществлять. Т.к. в законе прописано кто должен дать подмену, но не написано что он же ремонтирует поломанный телефон.

Я написал заявление в магазин, значит, они и должны выполнить мое требование. В законе не сказано, что я им и телефон еще должен в ремонт отдать, так? (хотя они же меня в этот сервис и направили, дав телефон)

Ох… я запутался, уже все друг на друга тычут и никто ничего не должен, в итоге я без телефона… Что мне делать? Куда обратиться и куда и какое заявление мне написать?
Ответы юристов

Добрый день! Вы все делаете правильно, и ссылки на статьи верные приводите. Сообщите продавцу, что намерены обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру за защитой Ваших прав, а после этого можно и в суд за компенсацией морального, материального вреда (например, если Вы купили новый тел попроще на время поломки).

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Аноним (21.10.2015 в 19:20:34)
Добрый вечер! У меня все-таки сомнения сильные по поводу этой ст. 20 п.2 ОЗПП то-что я подмену все же наверное должен просить в сервисном центре там куда телефон отдал в ремонт, а магазин, у все нет почитать про подобные случаи?

Роспотребнадзор, сейчас платная организация?а если я буду не прав я потеряю деньги которых у меня итак почти нет.(пошлины в суд, Роспотреб и тд.)