Сертификат соответствия или паспорт качества?

Здравствуйте, мы покупаем беговые дорожки на фирме, они к ним прилагают сертификат соответствия EAC. Нужен ли нам паспорт качества еще, которого у них нет? И в чем разница?
Ответы юристов

Ксения, добрый день!

Сертификат соответствия ГОСТ Р (он же сертификат качества) - документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям качества и безопасности, установленными для нее действующими стандартами и правилами

Паспорт качества — официальный документ, который оформляется компанией – производителем продукции и подтверждает ее качество. Он действителен только для товаров, которые выпускаются на территории России. В паспорте качества должна присутствовать вся информация о предприятии: его наименование, юридический адрес, а также количество товара и все проводимые тесты, которые были направлены на выяснение качественных характеристик товара.

Таким образом, если фирма не является производителем, то паспорта качаства у них вполне может и не быть. А если производитель не Российский, то такого паспорта и не должно быть.

Добрый день! Сертификат соответствия выдается в соответствии со 184-ФЗ, подтверждает, что продукция соответствует требвоаниям технических регламентов. Сертификат (паспорт) качества - это документ, выдаваемый производителем товара. Его наличие не является обязательным и Вас никакие негативные последствия при его отсутствии не ожидают).

Удачи! Буду признательна за отзыв)