Гарантийный ремонт. Хочу заменить телефон, а не ждать ремонт снова.

Добрый день. Купила iPhone 6 в рассрочку, спустя полгода съехала фронтальная камера. Сдала по гарантии в ремонт, ждала 45 дней!

Сделали и через месяц ровно произошло то же самое

Опять съехала Камера

Мне в магазине опять предложили сдать в ремонт и опять ждать 45 дней

Не хочу соглашаться, т.к. тяжело без своего телефона.

Что делать? Могу ли заменить его? Без ожидания 45 дней

Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Лилия! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». И если на время гарантийного ремонта телефона Вам не был безвозмездно предоставлен другой, то продавец уже нарушил Ваши права.

Поясняю: продавец обязан был безвозмездно предоставить Вам в трехдневный срок на период ремонта Вашего телефона такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона.

Согласно абз. 2 пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и т.п.».

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства. Госпошлина не платится.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

У Вас технически сложный товар, в котором сущесьвенный недостаток обнаружен повторно в течение гарантийного срока, что лишило возможности использовать товар более 30 дней.

Поэтому Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата денег либо требовать замены товара.

Это прямо предусмотрено п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите требование продавцу о возврате денег или об обмене телефона. Требование должны рассмотреть в течение 10 дней.

В случае отказа подавайте иск в суд, а заодно направьте в Роспотребнадзор заявление о нарушении Ваших прав продавцом, за которые он может быть привлечён к административной ответственности.

Добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию в которой изложите ситуацию и выдвигайте свои требования. Если не удовлетворят в течении 10 дней то придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд о взыскании средств, пени и штрафа в соответствии с ФЗ о ЗПП. Напишите мне на почту подробно ситуацию помогу подготовить претензию. С Уважением...

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если в приобретенном Вами технически сложном товаре выявились недостатки, то Вы можете потребовать вернуть деньги, уплаченные за него. Также Вы имеете право на замену товара на аналогичный. Это можно сделать в течение 15 дней с даты покупки товара.

По окончании такого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) обнаружение существенных недостатков в товаре;

2) нарушение сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования этого товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вам необходимо написать претензию о возврате денег или замене товара и обратиться с ней к продавцу.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления данного требования. При необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом названный срок составляет 20 дней с момента предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент выдвижения требования нет необходимого для замены товара, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с даты предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней после предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа+