Билайн, мошенничество. Могу ли подать в суд?

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой с билайном. Долг по услугам связи был 83 рубля 46 копеек, симкартой на момент долга не пользовался, мне в письме написали, что 10 апреля 2017 года приостановят услуги связи, в 2018 году прислали письма о том, что мой долг продан и сейчас 3 тысячи с лишним рублей долга, могу ли я подать в суд за мошенничество и чего следует ожидать? Коллекторская фирма "РСВ" пишет о том, что я совершил преступление по статье 159 УК РФ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Коллекторам не поддавайтесь - это их стиль: доить то, что доится, по полной. То есть, используют все приемы для взыскания. Мошенничества нет, Вас только пугают, чтобы добиться от Вас расчёта.

Не вздумайте возвращать.пусть обратятся в суд и доказывают Ваш долг.

Если Вы сами обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, то это также лишено уголовной перспективы - это договорные отношения между Вами и Билайном, которые могут быть разрешены судом.

Здравствуйте! Абсолютно согласен с коллегой относительно коллекторов, Их боятся не стоит это теже самые мошенники, только в законе. Поэтому не вздумайте ничего платить кроме как по решению суда.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! ЗаявлениеВ  о мошенничестве подается в полицию.
Что касается угроз коллекторов: необоснованные и противоречат Закону «О защите прав потребителей» и гражданскому законодательству РФ, которыми регулируются отношения между Вами и исполнителем услуг сотовой связи «Билайн».

В соответствии с данным законом Вы вправе истребовать информацию у «Билайна», в том числе истребовать договор между вами и договор цессии, согласно которому право требования долга перешло к коллекторам. Таким образом узнаете действительную сумму долга. При нарушении Ваших прав как потребителя услуг сотовой связи Вы вправе потребовать возмещение морального вреда согласно статье 15 указанного выше Закона.
Также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, в котором выдвинуть требование о признании договора цессии недействительным.
При этом поясняю: требования о взыскании долга чрезмерно завышены.

А по большому счету можете ничего не делать и дождаться суда, и если коллекторы будут звонить, советуйте им решать вопросы не угрозами, а цивилизованным способом, на письменные угрозы не отвечайте, но и храните их – это доказательства в случае судебного спора и доказательства неправомерности действий коллекторов.

Всего хорошего! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru