Иск о безвозмездном устранении недостатков.

Был подан иск в суд о безвозмездном устранении недостатков в период гарантийного срока за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве многоквартирноо жилого дома на, что было прислано определение об оставлении иска без движения, т. К не указана цена иска, нет расчета. Необходимо ли вызывать экспертизу и делать расчет, если выдвигаются требования только об устранении недостатков, денег с застройщика не требуют, только компенсации морального вреда?
Ответы юристов

Надо видеть само определение суда.Вам просто надо устранить недостатки и иск примут к производству.Могу посмотреть скидывайте.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день! Что бы предметно говорить необходимо посмотреть иск который был подан и определениесуда. Присылайте мне на почту посмотрю. С Уважением...

Здравствуйте, Светлана! . В соответствии с п/п. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу (п/п. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Для того, чтобы попросить суд установить государственную пошлину по приведенному основанию, достаточно в самом исковом заявлении в самом конце перед словом "Прошу" вставить основания для установления таковой государственной пошлины, а в просительной части в последнем пункте указать на такую просьбу.

Добрый день, уважаемая Светлана! По существу описанной Вами ситуации поясняю следующее:

Если иск оставлен без движения, следовательно, суд установил срок для исправления недостатков. Если эти недостатки не будут устранены в указанный в определении срок, то согласно положениям статьи 136 ГПК РФ суд вправе оставить иск без рассмотрения и вернет его Вам.

Также поясняю:

Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей"), размер которого в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Следовательно, сумму морального вреда следует обязательно указать в исковом заявлении, а вот его конечный размер определит суд. И не могу не пояснить: если Вы предъявили иск о защите прав потребителя (а Вы имеете на это законное право), то госпошлина не платится.

В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
Перечень судебных расходов не является исчерпывающим и определяется дольщиком. Для взыскания таких расходов необходимо доказать факт их несения, а также связь между понесенными издержками и делом, рассматриваемым в суде (п. п. 2, 4, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Согласно п. 6 статьи 7 ФЗ N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства.
В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Если застройщик нарушил согласованный с дольщиком срок устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, обнаруженных в течение гарантийного срока, размер неустойки (пени) составляет 1% от (ч. 8 ст. 7 Закона N 214-ФЗ):
- стоимости расходов на устранение такого недостатка (дефекта)
- либо стоимости жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, если выявленные недостатки (дефекты) могут служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

И, конечно, поддерживаю коллег: надо смотреть документы, то есть исковое заявление и определение суда об оставлении иска без движения.

Также поясняю, что пунктом 8 статьи 7 ФЗ № 214-ФЗ предусмотрено следующее:
В За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Полагаю, что указанная информация поможет Вам при устранении недостатков, отмеченных в определении суда, а также дополнить иск или изменить его основания в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Что касается экспертизы: можно обойтись без нее, а просто посчитать сумму предполагаемых расходов (стоимость устранения недостатков). И здесь еще раз напоминаю: если иск о защите прав потребителя, то госпошлина не платится.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru