Выдача аналогичного смартфона взамен ремонтируемого

Добрый день, я хочу сдать телефон в ремонт, который на гарантии, а взамен хочу потребовать аналогичный, однако, консультант говорит, что предоставят только телефон с функциями звонков, но не более. Мне же для работы нужен смартфон с 2 симками, камерой и скоростным интернетом. Как поступать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Телефон в указанный перечень не входит. Поэтому предъявите письменное требование о выдаче Вам смартфона с двумя симкартами. А в случае отказа или невыполнения требования в течение 3 дней обращайтесь с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Вы также можете в этом случае обратиться в суд и взыскать с продавца неустойку, а если докажете, то и убытки.