Как выйти с должности ген директора и убрать с себя фирму?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне. Я устроилась на работы на должность генеральным директором. Мой учредитель не даёт полноценно делегировать полномочиями. По мимо этого для меня закрыта информация по поводу прихода расхода. Исходя из этого, по-моему, мнению я нужна была ему как подставной ген. директор. Каким образом я могу убрать себя с должности ген директора и внести изменение в егрн. Если учредитель отказывается подписывать документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно нпарвить заявление об увольнеии почтой ценным письмм с описью вложений на юридичнекский адрес организации.

Если через 30 дней после этого вас не исключат из ЕГРЮЛ, то нужно обращаться в арбитражный суд с ичком к учредитилям. На оснвоании решения суда внесут запись в ЕГРЮЛ

Добрый день, уважаемая Юлия! Не все так просто, как может показаться на первый взгляд в силу следующего:
Статьей 2 ТК РФ закреплен принцип свободы труда и принцип запрета принудительного труда. Это означает, что работодатель не вправе отказать работнику в расторжении трудового договора.
Следовательно, если руководитель организации надлежащим образом уведомил уполномоченный орган о желании прекратить трудовой договор, предпринял все от него зависящее для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания, то трудовой договор прекращается по истечении месячного срока предупреждения.
Поэтому после истечения срока предупреждения об увольнении директор, как и любой другой работник, имеет право прекратить работу согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ.

Однако замечу: Вы не указали правовой режим предприятия, которое возглавляете (ООО, ИП, АО или другое).

При этом следует иметь в виду следующее: согласно ст. 84.1 ТК РФ увольнение работника оформляется приказом работодателя независимо от основания увольнения и должности, которую занимал работник, даже если по должности он был директором организации. Во всяком случае, никаких исключений по этому поводу законом не предусмотрено.

Cовет, как лучше поступить на практике: при оформлении прекращения трудового договора с руководителем организации желательно издать два приказа: по основной деятельности (о прекращении полномочий директора) и по личному составу (об увольнении).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или услуга в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Юлия! Право уволиться по собственному желанию ничем не ограничено. Статья 280 Трудового кодекса РФ предоставляет такое право руководителю :Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Направьте заявление заказным письмом, срок будет исчисляться со следующего дня после получения письма.