Правомерно ли выставляют счет за размещение баннера, если договор не заключался?

Добрый день. В настоящий момент являюсь арендатором помещения в одном из ТЦ города. В управляющую компанию (далее УК) было написано письмо с просьбой рассмотреть возможность размещения баннера на фасаде здания, безвозмездной основе., не определённый период. В свою очередь, УК ответила устно, что есть возможность размещения на 3 мес., по истечению оговоренного срока, будет заключён договор и уже на платной основе баннер останется на своём месте. Получив одобрения, согласовал макет, получено разрешение о размещении баннер был смантирован. Спустя 3 месяце мне не было предложено оформить договор. В настоящий момент уже прошло более 8 мес. УК Пытается выставить мне счёт за 5 мес. на размещённый баннер, без основания. ("договор на баннер" не был заключен). В основном договоре аренды, данные расходы не предусмотрены. Вопрос: правомерно ли УК выставляет мне счёта? Должен ли я их оплачивать? И на основании каких статей законодательства действия УК не правомерно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без договора вы не обязаны ничего оплачивать. Просто игнорируйте требования

Добрый день! Ни Вы, ни УК не соблюли правила размещения, т.к. необходимо было изначально заключать договор на размещение, а не доверять устной договоренности, тоже самое касается УК. Т.е. сейчас по факту у Вас нет никаких отношений с УК и баннер Ваш размещен также незаконно (в договоре аренды есть возможность размещать данные?). Выплачивать сумму за прошедшие 5 мес. не надо, т.к. ни сумма, ни другие условия оговорены не были. Сейчас Вам лучше снять баннер и заново согласовывать его размещение.

Пожалуйста, поставьте отзыв +