О регистрации купленного авто в ГИБДД

Добрый день! Вчера продал свой автомобиль с действующим еще полгода ТО и полюсом ОСАГО. Покупатель был вписан в свое время в полюс. Он обязан в указанный срок зарегистрировать авто в ГИБДД или сможет ездить на авто до конца действия полюса, а потом зарегистрировать ее ? Я, как продавец, заинтересован в быстрой перерегистрации авто в требуемый срок. Что посоветуете ?
Ответы юристов
Добрый день! Советую в течение 10 суток с момента приобретения автомобиля новому собственнику осуществить внести запись в ГИБДД, если этого не сделать он будет привлечен к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации тс штраф от 1,5 lдо 2 тыс.руб.. В случае если остановят сотрудники ДПС привлекут по ст. 12.1 КоАП РФ за управление тс без регистрации от 500 до 800р, при повторном штраф 5тыс.руб либо лишение права управления тс от 1 до 3 месяцев. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте! Особо находчивые покупатели в таком случае регулярно (раз в 10 дней) переписывают сами договор купли-продажи и меняют дату, подпись за обе стороны ставят сами, это освобождает их от штрафа и проблем при остановке. Ваши опасения абсолютно справедливы, так как на Вас как на владельце транспортного средства - источника повышенной опасности остаются риски, например ДТП с вредом здоровью, моральный и материальный вред взыскивается с владельца источника повышенной опасности, конечно Вы докажите в суде, что передали право собственности по договору, но это Ваши нервы и время. Кроме того налог продолжат начислять на вас.

Единственный выход, это вместе с гражданином которому Вы продали автомобиль направиться в ГИБДД и осуществить его регистрацию на нового владельца. Иного решения нет.