Продал в рассрочку. Могу ли я обратиться с заявлением в отделении полиции?

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации. Продавал через Авито игровую приставку. Нашёлся покупатель, общались через сообщения в приложении авито. Покупатель умолял продать ему приставку в рассрочку. Половину суммы сейчас, половина через неделю. Я согласился, отдал. При встрече сфотографировал его паспорт. Покупатель несовершеннолетний. Через неделю покупатель остальную часть денег не вернул, просил подождать ещё неделю. И так далее. Прошёл месяц. Покупатель пишет, что денег нет и не может их вернуть. Могу ли я обратиться с заявлением в отделении полиции, не имея никакой расписки? Будет ли толк от несовершеннолетнего? Сумму которую он должен 3000 руб. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь нет состава преступления, заявление у вас не примут. Можете в судебном порядке взыскать деньги с родителей. Но суд может признать сделку недействительной, это зависит от того, сколько лет несовершенноетнему. Тогда приставку вернут вам, а вас обяжут вернуть полученные деньги

Заявление обязаны принять в любом случае, даже если нет события, состава преступления, обязаны вынести решение в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Обращайтесь однозначно, уголовное дело конечно не возбудят, но нервы потрепят, а так как он несовершеннолетний, то однозначно должен проживать с родителями, когда на пороге появиться полицейский, чтобы опросить парнишку в присутствии законных представителей по факту, то думаю денежные средства Вам будут возвращены сразу.

Удачи.

Толку не будет от заявления в полицию. А на будущее это станет для Вас уроком.