Про кухню на заказ. Можно ли было отказаться от товара в момент приема?

Оформила кухню на заказ в декабре 2016 г. При заключении договора выбрала цвет и фактуру фасадов и именно это наименование указано в договоре. Потом мне звонит мастер и говорит, что есть более интересный по фактуре материал, я была на работе и согласилась в устной форме на его предложение. Кухню установили в срок. Фасады мне не понравились сразу, но меня убеждали, что хороший материал, кухня сделана по размерам на заказ. Сама бы я ее не выбрала. Прошло уже почти 2 года. К фасадам привыкнуть не могу, кухня в идеальном состочнии, в этой квартире практически не живу. Как приезжаю ругаю себя за нерешительность в момент приема товара, нужно было отказаться. Просьба уточнить можно ли было отказаться от товара в момент приема, если кухня по индивидуальным размерам на заказ? Это же скандал:) И что можно сделать сейчас, договор у меня на руках.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель не вправе отказаться от мебели, выполненной на заказ и имеющей индивидуально-определенные свойства, что, как правило, фиксируется в заказе или в договоре. Кстати, имеющийся у Вас договор с исполнителем заказа – это Ваше доказательство в споре, если найдется причина затеять его.

В описанной Вами ситуации изготовитель предоставляет услуги по производству мебели, следовательно, применяются статьи 28-29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель вправе вернуть мебель в следующих случаях:
- превышены сроки устранения обнаруженных несущественных изъянов:
- обнаружен существенный недостаток, которым считается такой изъян, на устранение которого требуются большие временные или финансовые затраты.

В ситуации, когда изготовленная мебель не соответствует заказанной в соответствии с договором. Так, согласно пункту 1 статьи 456 Гражданского Кодекса РФ продавец обязан по закону передать покупателю товар, который указан в заключенном между продавцом и покупателем договором купли-продажи.

И не могу не пояснить статью 431 ГК РФ, согласно которой содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому более полный ответ можно дать после ознакомления с условиями договора.

На основании п. 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей», продавец должен своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товаре, работах или услугах, чтобы у покупателя была возможность совершить правильный выбор, а если такую информацию продавец не предоставил, то это явное нарушение прав потребителя.

Обратите внимание: потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

К сожалению, в содержании своего вопроса Вы не указали важный момент: мебель заказывалась по имеющемуся в магазине (у изготовителя) образцу или на основании Вашего индивидуального заказа, а это имеет значение для квалифицированного ответа на вопрос и порядка Ваших действий либо бездействия в соответствии с законодательством.
продавца есть четкая обязанность передать покупателю мебель, которая полностью соответствует образцу или описанию

Однако поясняю, что:
- продавец имеет четкую обязанность передать покупателю мебель, которая полностью соответствует образцу или описанию;
- мебель должна соответствовать информации, которая была предоставлена покупателю при заключении договора;
- при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования;
- если срок гарантии на товар не установлен, то потребителя защищает закон «О защите прав потребителей», согласно которому в таком случае гарантия действует 2 года.

Если требуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Если вы уже приняли товар, то отказаться невозможно. Если бы были недостатки - то в течение срока годности, если он указан или в течение двух лет, если не указан. Но другой цвет - не недостаток.

Отказываться можно было только сразу

Но вы можете направить на адрес продавца письменную претензию с требованием произвести замену товара или возврат денег со ссылкой на ст.ст. 18-19 Закона о защите прав потребителя. Вдруг да заменят, во всяком случае ничего не теряете.

Здравствуйте. Изначально, когда Вам была доставлена, данная кухня Вы могли бы попробовать от нее отказаться, при этом сославшись на то, что данная кухня не соответствует параметрам, которые указаны в договоре.

В настоящее время Вы кухню вернуть не сможете, так как она у Вас надлежащего качества и с момента продажи Вам данной кухни прошло почти 2 года.

Добрый день! На первый вопрос - Да, если бы сразу не согласились бы то могли отказаться т.к. вы заказ сделали один а они изготовили другой. Сейчас уже ничего не сделать. В данном случае Вы можете так же на заказ заменить фасад на новы но за Ваши деньги. С Уважением...
Если Вы одобрили замену, то исполнитель мог выбирать: исполнять договор или прислушаться к потребителю.

Здесь нужно было раньше заявлять о своём несогласии.

Теперь сложно найти недостаток.

Бумаги о приёмке кухни Вы подписали.

Т. е. согласились на изменения в договоре.

Договор можно показать специалисту (юристу).

Он подумает, что можно сделать.

Здравствуйте Татьяна! Действительно Татьяна Вы проявили нерешительность в момент приема товара. Вам нужно было бы сразу не принимать и не подписывать акт приема - передачи. С подписанием акта по сути договор окончен и исполнитель выполнил заказ. Что можно сделать сейчас:

- до декабря месяца 2018 года у Вас еще есть время. По сути в договоре прописана фактура и материал одна ( на момент заключения договора) , а по факту получается что Исполнитель изменил это условие и не оформил это письменно ( была якобы устная договоренность).

Вам нужно направить письменную претензию Исполнителю и сославшись на условие договора в котором прописан материал и фактура потребовать произвести замену товара или возврат денег руководствуясь ст.ст. 18,19 Закона "о защите прав потребителей". Должны ответить письменно , в случае отказа, можете истребовать это в судебном порядке.