Мать не отдаёт паспорт.

Я совершеннолетняя. Паспорт находится у матери, а мне он нужно для замены. Мать отказывается отдавать мне его, ничем не аргументируя. Законно ли это? Могу ли я аннулировать его и получить новый? И может ли она это сделать? Мне почти 20 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию.

Ст. 325 УК РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Либо можете опять же в полицию заявить о потере паспорта и в течение двух месяцев вам восстановят новый, а на это время выдадут временное удостоверение личности, но придётся заплатить штраф.

Лучше обратитесь в полицию, придёт участковый, напугает вашу маму, паспорт она отдаст, а дело возбуждать не будут

Нет тут никакого похищения документа. А есть самоуправство со стороны матери. В случае подачи заявления в полицию мать понесёт ответственность в любом случае.

Если будет установлено, что самоуправством причинён существенный ущерб, то полиция возбудит уголовное дело по ст. 330 ч. 1 УК РФ, согласно которой содеянное наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Существенность вреда в данном случае может выразиться в невозможности устройства на работу, занятия предпринимательством, поступления на учёбу в образовательной организации, получения кредитов в кредитной организации и т.д.

При отсутствии существенного вреда (если обладатель паспорта ко всему этому не стремится) мать понесёт ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ, согласно которой самоуправство влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Необходимость замены паспорта возникает не в "почти 20 лет", а по достижении этого возраста, после чего гражданин обязан обратиться за заменой паспорта в течение месяца. В противном случае грозит штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта - от 2 до 3 тыс. руб.

Здравствуйте! Нет это незаконно. Если не отдаст паспорт, обратитесь в полициюо самоуправных действиях матери, ее привлекут к ответственности и вернут Вам паспорт.

Если Вам 18 лет, то никто не имеет права удерживать Ваш документ.

Поэтому нужно договариваться.

Через суд можно истребовать документ.

Но это долго.