Многодетная ли семья?

Родила троих детей. Старший умер, прожив 40 дней. Имею на руках 3 свидетельства о рождении и одно о смерти. При оформлении материнского капитала в Пенсионном фонде сказали запомнить, что у меня трое детей! Считается ли наша семья многодетной? И/или положена ли льгота при поступлении в детский сад?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Республики Крым от 10.12.2014 №39-ЗРК/2014 "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым" многодетная семья – семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Слово "воспитываются" использовано в настоящем времени. Поэтому в ПФР Вас, извините, обманывают (не представляю, из каких соображений это делается), так как у Вас в настоящее время нет трёх и более детей.

Допустим, у Вас трое живых детей и Вы получили удостоверение многодетной семьи в порядке, установленном Постановлением Совета министров Республики Крым от «24» февраля 2015 г. № 59. Через год старшему исполняется 18 лет. Как только он достигнет этого возраста (а при очном бюджетном обучении - 23 года), статус многодетной семьи прекратится, если в семье не родится или не будет усыновлён ещё один ребёнок.

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" статус многодетной семьи (матери) присваивается по факту рождения в семье третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и не достигли , 18 лет или 23 лет при обучении в высших учебных учреждениях на очной форме обучения. ЕЯсли таковой статус у Вас имеется то Вы будете иметь льготы при поступлении в детский сад.