У ребёнка в школьной раздевалке украли куртку.

У ребёнка в школьной раздевалке украли куртку. Когда я пришла, чтобы разобраться в чем дело сказали - идите в милицию, пусть они ищут. Я составила письмо в двух экземплярах на имя директора школы с просьбой вернуть стоимость одежды, т.к. в данный момент я не могу себе позволить приобрести сыну новую куртку. Сегодня пришёл ответ - "мы можем вести внутреннее расследование до 30 дней", также попросили предоставить доказательства стоимости куртки. Стоимость я доказать не могу, т.к. не сохранила чек. Но и отправлять ребёнка в школу в осенний период тоже не могу. Вопрос: стоит ли мне отправить повторный запрос, не о возмещении стоимости, а о возврате куртки? И, если школа будет вести свое расследование в течение 30 дней, могу ли попросить на это время, чтобы ребёнка перевели на домашнее обучение, т.к. на улице холодно, для посещения школы в одной кофте, а за время непосещения ребёнок очень сильно отстанет от школьной программы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете отправить еще запросы, но сами должны понимать, что куртку для ребёнка они возвратить не смогут. Не руководство же школы украло куртку. Вина руководства школы в том, что оно не обеспечило сохранность куртки Вашего ребёнка. Это даёт Вам основание требовать возмещение стоимости куртки. Если Вы не сохранили квитанцию (чек), то руководству школы назовите хотя бы примерную стоимость с учётом износа, стараясь не завышать реальную цену. В полицию обратиться всё же нужно. Возможно, что они наёдут куртку. Но и сама проверка и беседы с подростками будет, своего рода, профилактикой на будущее. Но вряд ли кого-то привлекут к ответственности, учитывая возраст похитителя (если похититель - ребёнок).

Любовь (21.09.2018 в 19:18:30)
Благодарю за ответ))
Здравствуйте! Необходимо написать заявление в дежурной части отдела полициии. От руководства школы добиться ничего не сможете, гражданско- правовой отвественности они не несут, договор на хранение куртки с вами они не заключали, по ГК отвественность по общему правилу несет причинитель вреда. Пусть хотя бы камеры просмотрят или запишут запись с камер на носитель и предоставят его пришедшим на проверку сотрудникам полиции. Насчет записи поторопитесь, каждые две недели она записывается на предыдущую запись( либо больше либо меньше)