Алименты на содержание матери без заключения брака.

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на содержание матери ребенка до трех лет, если брак не был зарегистрирован. Есть только свидетельство об установлении отцовства.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, алименты выплачиваются только бывшей супруге.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; - нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Добрый день.

Нет, алименты на свое содержание может взыскать только супруга или бывшая супруга.