Муж отказывается от выплаты алиментов.

В сентябре текущего года, мы с мужем собираемся подать на развод, брак был официально зарегистрирован в браке родился сын, сейчас ему 1 год и 3 мес, так же у мужа имеется ребенок от первого брака-дочь, которая живёт с нами, хотя по суду должна была остаться с матерью, за неё алиментов не он, ни она не платят, мать этой девочки ничем не помогает. Я собираюсь подать на алименты, супруг утверждает, что платить он ничего не будет т. К. Имеет ребёнка инвалида, а на её уход требуются большие затраты (девочка получает соц. пенсию по инвалидности) и он не устроен официально, но доход он имеет. Могу ли я после подачи соответствующего документа получать от него алименты в установленной твёрдой денежной сумме, повлияет ли наличие ребёнка инвалида на состояние его выплат, могу ли я требовать большей суммы даже если он не устроен официально, но доход имеет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск о назначении алиментов в твёрдой дененжной сумме. Сумму определяете сами, но суд будет иметь право её уменьшить, исходя из материального положения ответчика, его доводов, иных обстоятельств. То, что на его содержании находится ребёнок-инвалид может повлиять на размер алиментов, конечно.

Просите тысяч двадцать, указывая, что ответчик неофициально имеет очень высокий доход, а на содержание ребёнка-инвалида получает алименты от бывшей жены. Суд тогда назначит тысяч десять.

Кроме того, вы имеете право взыскать алименты на себя до достижения ребёнком возраста трёх лет. Тоже в твёрдой денежной сумме. Также указывайте сумму по максимуму, а суд назанчит тысяч пять.

Совсем освободить от алиментов суд не может, ваш муж вас вводит в заблуждение или сам заблуждается.

Добрый день! Расторжение брака в данном случае возможно только в судебном порядке поскольку имеется совместный ребёнок. Вам необходимо грамотно подготовить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Наличие ребёнка инвалида не служит основанием для отказа от алиментов - он вас вводит в заблуждение. Напишите мне подробно ситуацию на эл. почту подробнее скажу что и как делать и если необходимо подготовлю исковое заявление в суд и дам подробные рекомендации дальнейших действий. С Уважением...

Добрый день!

В вашем случае нужно подать исковое заявление в суд на расторжение брака и взыскании алиментов. Алименты просите назначить в твердой денежной сумме. Наличие ребенка инвалиджа не освобождают вашего супруга от уплаты алиментов.

Необходимо подать исковое заявление о прекращении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме (суд определяет размер исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения), вы можете заявить 10000-15000 например. Для подачи заявления в размере 1/4 от дохода вашего мужа необходимо его официальное трудоустройство.