Как развестись с мужем, он живет в другом городе

Как развестись с мужем, он живет в другом городе г. Нефтекумске, Ставропольский край - там и был заключен брак, свидетельство о браке у него (порванное), я проживаю уже 13 лет в г.Вязьма, дети взрослые.
Ответы юристов

Первое, что Вам нужно сделать, это обратиться в ЗАГС, где был зарегистрирован Ваш брак для получения дубликата свидетельства о заключении брака. Существует два способа расторжения брака- через ЗАГС и через суд. Если несовершеннолетних детей не имеется, то по взаимному согласию супругов брак расторгается в ЗАГСе. Туда нужно явиться обоим супругам, если такой возможности у одного из супругов не имеется, то возможно в ЗАГС предоставить нотариально заверенную подпись.

Об этом говорит пункт 3 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния. "В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг".

Если же Вам не известно место жительства супруга или он не согласен расторгнуть брак, то брак можно расторгнуть через суд, подав исковое заявление.

Поддерживаю коллегу.
т.о. не выезжая за пределя своего города вы вряд ли решите проблему, хотя чисто теоретически можно обратиться в суд и попросить рассмотреть без вашего участия (заодно указав, что свидетельство наодится у мужа). Может быть, ваш муж инициирует эту процедуру сам, попробуйте эт с ним обсудить.

Здравствуйте, Анна Андреевна!

Если Вы хотите сами инициировать процедуру развода, Вам понадобится оригинал свидетелства о заключении брака. Вам нужно получить его дубликат в ЗАГСе . Вы можете выдать доверенность представителю на совершение всех необходимых действий, тогда Вам никуда ехать не придется. Доверенность оформляется у нотариуса. В суде также может присутствовать Ваш представитель по доверенности или можно просить суд рассмотреть дело без Вашего присутствия. Тогда суд вынесет решение в Ваше отсутствие и отправит Вам его по почте.

С уважением, Ирина.

Пожалуйста, оставьте, свой отзыв.