Регистрация в ЗАГСе и смена фамилии

Здравствуйте! Я с будущей супругой подали 25 сентября заявление на регистрацию брака в ЗАГС. Моя фамилия Загоро́дний, она собирается брать мою фамилию и как принято в семье моей в женском роде она будет Загоро́дняя, указали эту фамилию в заявлении. Позвонили с ЗАГСа. Сказали, что с октября вступает в силу у них новый регистр какой-то. Так вот по новому регистру, если брать мою фамилию ей, она будет Загоро́дная, что сложно в произношении. Они попросили приехать в ЗАГС и дать свое согласие на такую фамилию или оставить свою собственную ей. Имеют ли они право требовать такое? Почему она должна брать сложную в произношении фамилию, которую диктуют работники ЗАГСа из-за какого-то нового регистра?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ерунда какая-то. Вам не нужно соглашаться и настаивать на указании фамилии "Загородняя". В случае проблем направьте письменную жалобу в вышестоящий ЗАГС и пригрозите обжаловать отказ в судебном порядке

Здравствуйте! Требование ЗАГСА незаконно, так какЗАГС не вправе что либо менять в произношении фамилии. Настаивайте на своем и ЗАГС обязан исполнить вашу волю и решение.