Украина

как увидеть ребенка - жена увезла и не дает встретиться

Доброго времени суток. У меня такая проблема: от меня ушла жена с 9-ти месячным ребенком. Ребенка она увезла в другой город к матери, а сама проживает в г.Одессе. Собственного жилья не имеет. На мои звонки и просьбы увидеться с дочерью не отвечает уже месяц! Как можно сделать так чтобы ребенок жил со мной или чтобы она привезла ребенка в город в котором мы проживаем? Или хотя бы как я могу увидеть дочь? На развод мы не подавали.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вряд ли вы сможете добиться того, чтобы жена приехала в ваш город или отдала вам ребенка. Мировая практика говорит о том, что дети такого возраста остаются с мамой (если только она не хроническая алкоголичка или наркоманка ст. 160 - 163 СК Украины). А раз ребенок с мамой, то именно мама определяет место жительство свое и ребенка, пользуясь правом на свободное перемещение. Тем более вы отметили, что у нее нет своего жилья, заставить ее снимать квартиру не никогда не сможете, этого не сделает и суд. Поэтому она живет там, где она может и хочет, там, где она может быть матерью.

Однако, учитывая, что мама и папа имеют равные права на участие в воспитании ребенка (ст. 141, 142, 151 СК Украины), то вы вправе просить суд в рамках ст. 159 СК Украины устранить препятсвия в осуществлении родительских прав. Суд по сути сделает график, когда вы имеете право видеть дочь. этот график зависит от многих факторов, в часности от юриста, который будет вам это все писать.

Статья 5.35.КоАП Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних: Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый вечер! Если вы не достигнете соглашения с бывшей женой о месте проживания ребёнка и о порядке общения с ним родителя, который проживает отдельно, то вам необходимо обратиться в суд для определения порядка общения с ребёнком, а при наличии особых обстоятельств и о проживании с вами ребёнка.