Мошенничество со стороны бывшей подруги

Добрый день. У меня вопрос по мошенничеству. В 2015 году уже бывшая подруга попросила чтобы меня зарегистрировать в компании эйвон. В качестве распространителя. Чтобы ей были скидки она тоже была распространители. И взяла мои паспортные данные. А так как я не знала. Что сначала можно забирать товар, а потом платить. Я не боясь помогла ей. Потом она один раз просила с ней сходить и забрать товар. Я забрала и отдала ей. Потом спустя время мне приходили письма. Она сказала. Что все оплатила. У меня есть в качестве доказательств Вконтакте переписка. Где она пишет, что все оплатила. Спустя 3 года мне пришло письмо с эйвон, что долг был 5 тысяч. А сейчас 30 т. Можно как-то доказать, что она меня ввела в заблуждение и на меня повесила долг? Или если нет то оплатить только 5 тысяч потому что больше писем от них не было?
Ответы юристов

Добрый день! У эйвон это стандартная практика вешать долги и увеличивать их размер, поэтому Вам не стоит переживать.

Объясните подробнее Вы забрали товар на свое имя, на определенную сумму? Это важный момент, потому что если с Вас и требуют денежную сумму, то она должна быть не более той стоимости товара.

Вам пришло несколько писем, почему вначале 5 тысяч, а затем 30? В любом случае это неправомерно, можете сообщить им, что пусть взыскивают эту сумму в суде, пусть объяснят каким образом стоиомтсь товара выросла с 5 тысяч до 30.

Доказать вину подруги довольно сложно, т.к. Вы все делали добровольно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Обратитесь вполицию в отношении подруги о факте мошенничества. Скорее всего она расписывалась за Вас и действовала обманным путем от Вашегоимени.Полиция проведет проверку и если есть основания то возбудит уголовное дело. Если откажет в возбуждении то У Вас есть возможность оспорить все это в суде.

Здравствуйте.

Раз товар на почте забирали вы, значит вы и расписывались за него. вам будет почти невозможно доказать, что товар вы отдали подруге. Она может сказать, что отдала вам за него деньги. А что долг- 30 тыс.- это пусть эйвон и доказывает. Всего доброго.