Строительство свинокомплекса рядом с селом - как отнести дальше?

Рядом с нашим домом строится 2 свинокомплекса (рассчитаны на более 10000 голов свиней) на расстоянии примерно 500 м, что можно сделать чтобы его отнесли дальше от села. Какие меры есть? В радиусе 5 км есть уже 4 свинокомплекса и когда ветер в нашу сторону нечем дышать. Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый вечер!

Обратитесь КОЛЛЕКТИВНО в администрацию села, а также напишите жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность данной постройки. Кроме того, напишите жалобу в роспотребнадзор, чтобы те также проверили соответствие строящегося комплекса санитарным нормам.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Подавайте жалобы, в роспотребнадзор, местную сельскую администрацию, прокуратуру.

Здравствуйте, со стороны Федерального закона "Об охране окружающей среды" объекты сельскохозяйственного назначения должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха. Санитарно-защитная зона, для расположения свинофермы, до 12000 голов, составляет 500 м. В случае если количество голов превышает 12000, то 1000 м. В связи с чем, рекомендую в такой ситуации действовать путем направления всевозможных жалоб и заявлений в контролирующие органы, и лучше будет, если вы их направите не только на местном уровне, но и на областном.