Была обещана доля в доме, а вместо этого только прописка

Сложилась такая ситуация, что у мужа отец умер когда ему было 7 лет и бабушка по папе купила квартиру в которой имел он долю и его мать, потом пока он был несовершеннолетний она ее продала и купила трехкомнатную квартиру, в которой долю имела она и её новый уже бывший муж. Теперь спустя 16 лет она эту квартиру продала, муж дал согласие, она обещала долю в доме, но в итоге он опять просто прописан в доме и наш сын. Теперь она выгоняет и не дает спокойно жить. Куда обратиться и что делать? Документы о том, что была доля имеются.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас уже вряд ли можно что-то сделать. Можно было в своё время оспорить сделку по приобретению новой квартиры (там наверняка условием согласия опеки стояло выделение доли ребёнку), но если вашему мужу больше 21 года, то уже сроки давности пропущенны.

В любом случае у него есть право проживания, выгнат его никто не может, а выписать можно только через суд. Если ему препятствуют в проживании, то он может подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и взыскании ущерба

Добрый день. Обещание доли вообще ничем не обязывает продавца (покупателя) с родственниками, тем более без "бумаги", где такое условие имеется. Все документы по недвижимости (справки, записи, выписки, договоры, согласия и прочее) важно тщательно изучить, если соберетесь оспаривать.

В вашем случае можно попытаться восстановить процессуальные сроки и обосновать пропуск какой-либо уважительной причиной . Конечно еще важный критерий для суда- незнание или неосведомленность о происходящем (См ст. 167 и ст. 205 ГК РФ). А так право на иск у вас есть, однако шансов мало... Поэтому ссылка на правильные статьи из главы 9 ГК РФ и других н.п.а в исковом заявлении должна помочь оспорить права и действия вашей родственницы. Такие требования имеет смысл выдвигать в том числе во встречном иске. Для выселения членов семьи собственников нужны веские доводы, иначе это противозаконно.

(moymoskva@mail.ru)