Требуется ордер на собственность, может ли он хранится в паспортном столе?

Добрый день, была от предприятия получена комната в общежитии, вскоре была сделана прописка, сейчас для приватизации требуется ордер на собственность, может ли он хранится в паспортном столе где была сделана прописка. Предприятие которое выдало комнату закрылось и документы собственно также утеряны.
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Орджер должен быть у вас на руках. В паспортном столе его быть не может. Но вы можете взять дубликат ордера в местной администрации, в жилищном отделе или на том предприятии, которое выдавало ордер, если оно ещё существует.

Если так и не найдётся, то можно будет получить письменный отказ в приватизации и приватизировать комнату в судебном порядке

А кому сейчас принадлежит общежитие ?

Здравствуйте.

Раньше ордера выдавались жилконторами или местными администрациями. Обратитесь в администрацию. Ордер обычно выдавался на вселение и срок его действия составлял 5 дней. У вас должен был быть заключен договор с той организацией, может быть он сохранился? Тогда вы легко докажете, что эта комната была предоставлена именно вам. А если не получится, придется в суд обращаться о признании права собственности. Всего хорошего.