Необоснованные жалобы от жильца сверху - что можно сделать?

У нас цветочный магазин (арендуем)

Жилец над нами на протяжении 10 лет пишет жалобы во все возможные инстанции, уже была куча проверок, на шум, на воздух, на все, что угодно, все соответствует нормативам, ночью магазин не работает. Сейчас поступила новая жалоба, понятно уже всем, что человек неадекватный, да и терпение небезгранично, что можно сделать в данной ситуации?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Уточните данная новая жалоба у Вас на руках имеется? Вы сможете мне прислать её для анализа? Ответы организаций которые проводили проверки по жалобам данного гражданина имеются у вас в наличии? В данном случае Вам необходимо так же готовить и подавать мотивированные заявления в адрес полиции и прокуратуры, на предмет злоупотребления правом и если имеются основания то за ложный донос и.т.д. Только такими методами можно будет что-то сделать. Так же можете подготовить мотивированное объяснение или заявление в орган в который поступила новая жалоба с обоснованием ложного доноса. Напишите мне подробнее ситуацию на мою эл. почту подумаю как лучше поступить и если необходимо составлю документы и дам рекомендации.Статья 10 ГК РФ гласит, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В соответствии со ст. 152 ГК РФ.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

В соответствии с п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24февраля 2005г.№3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» предусмотрено, что Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Добрый день.

Рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру, в котором изложить факты злоупотребления правом Вашим соседом. Также Вы можете потребовать возбуждение уголовного дела за заведомо ложный донос в порядке ст. 306 УК РФ.

По факту многочисленных проверок, инициированных Вашим соседом, которые наносят вред Вашей деловой репутации, Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.
Нужно договариваться с соседом с помощью юриста.

Если он неадекватный, его давно бы определили в соответствующий интернат.

Но никто не сделал этого.

Значит, всё в пределах относительного здравия жалобщика.

Т. е. никто его не ограничит в подаче жалоб.

Поскольку закон его охраняет.

А именно: запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
К сожалению, это не редкость. "Неадекватность" собственников жилья, соседствующих с нежилыми помещениями, повсеместна. Сделать Вы ничего не сможете, так как гражданин не порочит деловую репутацию Вашей организации. Он обращается по конкретным ситуациям с целью проверки соответствия Вашей деятельности. А право на обращение гарантировано каждому гражданину РФ на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вам желаю только терпения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует составить жалобу в адрес прокурора района на этого соседа и с этой жалобой пойти в прокуратуру на устный приём, там рассказать всю проблему и попросить проверить наличие или отсутствие у Вас нарушений прав граждан в результате торговли цветами и цветочными изделиями. Жалобу оставите в прокуратуре. Если по результатам проверки никаких нарушений с Вашей стороны установлено не будет, у Вас будет право обратиться в суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ о компенсации с соседа морального вреда. Полагаю, что после судебной процедуры он прекратить на Вас писать жалобы.

Здравствуйте!

Привлечь к ответсвенности соседа можно только в двух случаях: 1) если он обращался в полицию с заявлениями о сосвершении преступления, обвиняя конкртеных лиц. Тогда можно привлечь его за заведомо ложный донос, хотя это очень сложно; 2) если он публично распространял порочащие вашу деловую репутацию сведения. Тогда можно взыскать ущерб деловой репутации.

Но если были только обращения с жалобамив различные государственные органы: СЭС. прокуратуру и т.п., то это законные действия, тут ничего сделать нельзя, т.к. гражданин просто реализует свои права. Остаётся тоько смириться, к сожалению.

Помериться с соседом не пробовали ? Если не получается, то придётся воевать, писать также жалобы во все инстанции - в полицию, прокуратуру... Ещё молжете посудится, как коллеги указали выше. Лучше всё таки попробовать поговорить, может закупить, что бы отстал...

Здравствуйте! Любой гражданин РФ имеет право жаловаться в любую инстанции сколько угодно, а инстанции обязаны проверять, единственное что вы можете сделать это за фиксировать и собрать как можно фактов пустых жалоб соседа и в соответствии с законом можете обратиться с исковым заявлением в суд о принудительной психиатрической экспертизы, если вы докажете что он на вас помешался и жалобы пустые тогда экспертизу назначат и если положительно его от вас оградят по решению суда, а так вы ни чего с этим не сделаете.

Здравствуйте.

Ну тут я смотрю много коллеги вам уже насоветовали…. А вот я бы вам посоветовал поговорить с вашим участковым. Поговорить с ним надо с глазу на глаз и по душам. Ведь ему тоже ситуация ясна как божий день. Он материал тоже собирает по этим жалобам ….. он вам посоветует как сделать или лучше написать жалобу и куда на этого товарища. А когда она придет к нему , то тут он с него стружку и снимет… поэтому найдите общий язык и поговорите как то в неформальной обстановке…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru