Как взыскать заработную плату с нечестного работодателя?

Здравствуйте! У меня проблема с индивидуальным предпринимателем я работал на него два месяца он за первый месяц зарплату выплатил, а за второй месяц нет сказал, что ты нечего не заработал. Трудовой договор не был заключён, что вы мне можете посоветовать насчёт этого вопроса куда обращаться и какие документы нужно собрать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Обращаться Вам придётся в суд о взыскании заработной платы. Срок обращения в суд со дня задержки заработной платы составляет три месяца. В иске перечислите всех свидетелей с указанием их ФИО и адресов проживания. К иску приложите копию своего паспорта и любых иных документов, подтверждающих факт Вашей работы у ИП. Отсутствие трудового договора не является основание не платить зарплату. Согласно ст. 67 ТК РФ при описанных Вами обстоятельствах Вы считаетесь принятым на работу, если даже трудовой договор не заключался.

Здравствуйте.

У вас наверняка есть свидетели вашей выполненной работы. Поговорите с ИП, скажите, что напишите жалобу в прокуратуру. Возможно- он и заплатит. Если нет, пишите жалобу в прокуратуру и укажите свидетелей вашей работы.

Добрый вечер! Обращаться надо в суд с исковым требованием о признании отношений трудовыми, а также взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Т.к. у Вас нет трудового договора, то в первую очередь надо установить, что Вы работали у данного работодателя, собирайте все доказательства, подтверждающие , что Вы действительно работали, это может быть пропуск, переписка, свидетели и т.д.

С исковым заявлением обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения работодателя, госпошлину оплачивать не надо.

Кроме того, советую Вам сообщить работодателю, что если он не выплатит зп, то Вы обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию (этот разговор запишите, но предварительно предупредите о том, что ведете запись). Возможно, работодатель добровольно выплатит зп.

Пожалуйста, поставьте отзыв +