Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как взыскать заработную плату с нечестного работодателя?

Здравствуйте! У меня проблема с индивидуальным предпринимателем я работал на него два месяца он за первый месяц зарплату выплатил, а за второй месяц нет сказал, что ты нечего не заработал. Трудовой договор не был заключён, что вы мне можете посоветовать насчёт этого вопроса куда обращаться и какие документы нужно собрать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Иван!

Обращаться Вам придётся в суд о взыскании заработной платы. Срок обращения в суд со дня задержки заработной платы составляет три месяца. В иске перечислите всех свидетелей с указанием их ФИО и адресов проживания. К иску приложите копию своего паспорта и любых иных документов, подтверждающих факт Вашей работы у ИП. Отсутствие трудового договора не является основание не платить зарплату. Согласно ст. 67 ТК РФ при описанных Вами обстоятельствах Вы считаетесь принятым на работу, если даже трудовой договор не заключался.

()

Здравствуйте.

У вас наверняка есть свидетели вашей выполненной работы. Поговорите с ИП, скажите, что напишите жалобу в прокуратуру. Возможно- он и заплатит. Если нет, пишите жалобу в прокуратуру и укажите свидетелей вашей работы.

()

Добрый вечер! Обращаться надо в суд с исковым требованием о признании отношений трудовыми, а также взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Т.к. у Вас нет трудового договора, то в первую очередь надо установить, что Вы работали у данного работодателя, собирайте все доказательства, подтверждающие , что Вы действительно работали, это может быть пропуск, переписка, свидетели и т.д.

С исковым заявлением обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения работодателя, госпошлину оплачивать не надо.

Кроме того, советую Вам сообщить работодателю, что если он не выплатит зп, то Вы обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию (этот разговор запишите, но предварительно предупредите о том, что ведете запись). Возможно, работодатель добровольно выплатит зп.

Пожалуйста, поставьте отзыв +


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: