Возврат электронных билетов на концерт

Добрый день! Были куплены электронные билеты на концерт, по семейным обстоятельствам пойти на концерт не получается. Позвонила представителям сайта, рассказала о проблеме. Мне обещали выслать бланк заявления на возврат, но предупредили, что удержат 50% стоимости билета. Концерт будет 28.10.18 г. Заявление на возврат я написала 12.10.18 г. В заявлении на возврат указала, что не согласна с суммой озвученным оператором процента возврата стоимости. Заявление отправила по эл. Почте, пришел ответ "ваше заявление зарегистрировано". Через 4 дня на карту вернулись денежные средства в размере 50%. И все. тишина. Ни официального ответа, ни денег.

В билете в правилах возврата написано: "Возврат стоимости билета осуществляется с удержанием расходов, понесенных организатором мероприятия на дату возврата билета"

На сколько это правомерно обозначать процент, который ничем не подкреплен? А почему не 70% или 80%?)) )

И самое главное, подскажите, как вести себя в такой ситуации и что делать дальше и на, что можно ссылаться?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, тут явный обман. Вы действительно должны были оплатить фактически понесенные расходы, НО Исполнитель обязан документально подтвердить понесенные им расходы. 50 % это слишком большая сумма. Напишите претензию исполнителю, потребуйте обоснования и возврат излишне уплаченных средств. Далее Вам надо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Если это не поможет, то взыскивайте деньги в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Действия организаторов концерта незаконны. По договору оказания услуг вы имеете право расторгнутьдоговор и вернуть уплаченные деньги за вчетом фактичски понесённых расходов (ст. 32 Закона о защите прав потребителя). Но сумму этих расходов надо документально подтверждать, она не может быть фиксированной и не можетеыть известна заранее.

Вы можете обращаться к мировму судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать оставшиеся деньги, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы