Возврат купленного товара в интернет-магазине (женская парка)

Здравствуйте! В интернет-магазине купила женскую парку. Магазин находится в Москве, я проживаю в Петропавловске- Камчатском, на Камчатке. Попросила выставить мне счет на ИП, затем оплатила его. Переписка велась в вацап, там же мне прислали фото товарного чека и чека об отправки посылки. И парку мне отправили простой посылкой, которая идет к нам месяц- полтора. Хотя я обсуждала доставку EMS. Когда пришла посылка, парка мне не подошла по размеру и качеству, внешнему виду. Могу ли я вернуть ее обратно в магазин и как мне это сделать по закону?
Защита прав потребителей | Петропавловск- Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы можете вернуть товара. Товар Вами был куплен дистанционным образом.

Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам представлена в письменной форме в момент его доставки, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно Вами.

При возврате товара продавец должен отдать Вам денежную сумму, уплаченную Вами по договору, за исключением расходов продавца на доставку от Вас этого товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления Вами соответствующего требования.

Советуем Вам при отказе от товара и его возврате продавцу направить ему письменное требование (претензию) с отказом от товара и с требованием возвращения денежных средств. Данную претензию Вам следует направить заказным письмом с уведомлением по адресу продавца, чтобы факт вручения ему претензии был у Вас задокументирован.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Если вы решили вернуть товар в магазин, свяжитесь с менеджерами, занимающимися подобными вопросами. Помните, что без предварительной договоренности с магазином, отправлять покупку назад наложенным платежом нельзя. Продавец не поймет ваших намерений. Заполните заявление о возврате и положите вместе с чеком об оплате, в посылку. Отправьте посылку по почте на адрес магазина. Оформите это почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Магазин получит вашу «бывшую» покупку, и если соблюдены все требования, то вернет деньги. Обычно возврат происходит с помощью почтового перевода на указанные в заявлении ФИО

Вернуть покупку вы можете в течении 7 дней, если к покупке было приложено уведомление о количестве дней возврата. Если такого уведомления не было, то в течении трех месяцев.

Если речь идет о товаре надлежащего качества, то обратную доставку будет оплачивать покупатель.