как вернуть телефон?

9 месяцев назад приобрел телефон. Срок гарантии 12мес. Он перестал работать, показывает зарядку (к сети не подключен), подключаешь к сети не заряжает. Хотел сдать в магазин на диагностику, чтобы проверили и установили причину, но у меня его не приняли сказали чтобы я вез его в сервисный центр в ремонт. Если причина поломки не моя, я хочу его поменять. Но мне в диагностики отказали. Было написано заявление на имя директора, что бы магазин провел диагностику.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам достаточно написать заявление в двух экземплярах (на втором экземпляре продавец обязан сделать отметку о получении и расписаться, указав дату) с изложением сути проблемы и вашими требованиями (например, вы хотите вернуть телефон и требуете возврата денег либо обменять телефон и т.п.). В соответствии со ст. 18 Закона о защите конкуренции продавец обязан принять у вас товар и провести проверку качества.

Удачи!