Ремонт по гарантии на оригинальные зап.части автомобиля

В апреле 2011 года был сделан ремонт моего автомобиля (замена цепи привода). Причина ремонта-растяжение цепи. Оригинальные зап.части были куплены у официального диллера Volkswagen ООО "Планета Авто" г.Стерлитамак Башкортостан. Ремонт производился там же. В марте 2012 года случился сбой в работе двигателя моего автомобиля. В результате осмотра был выявлена та же неисправность, а именно, растяжение цепи. По гарантии на оригинальные зап.части я обратился в ООО "Планета Авто", но как оказалось ООО "Планета Авто" уже не является официальным дилером Volkswagen. Я обратился к ближайшему официальному дилеру Volkswagen ООО "Автоцентр Керг Уфа" г. Уфа, чтобы сделали ремонт моего автомобиля по гарантии на оригинальные зап.части. Но в этом мне было отказано. Основание отказа: ООО "Автоцентр Керг Уфа" не является уполномоченной организацией, созданной продавцом,в данном случае Volkswagen, по продаже зап.частей. Поэтому ответственности за зап.части ненадлежащего качества не несет. Вопрос:кто в данном случае должен нести ответственность и возместить мои затраты?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В соответствии с законодательством в области защиты прав потребителей покупатель в праве предъявить претензии к качеству товара к продавцу, импортеру и изготовителю (ст. 13 ЗПП).

Согласно ст.6 ЗПП изготовитель должен обеспечить обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара.

В ст. 18 ЗПП говорится о правах потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Таким образом на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что поскольку в ремонте вашего авто использовались оригинальные запчасти Вы в праве обратиться напрямую к ближайшему к Вам представительству Volkswagen.

Именно к представительству, поскольку ООО "Рога и Копыта" под вывеской Volkswagen не является их официальным представителями и могут отвечать только по обязательствам возникающим при покупке товара у них.

Как Вам поступить:

Устраните недостатки за собственные средства (змените цепь) поскольку автомобиль необходимо постоянно эксплуатировать.

После напишите претензию представительству Volkswagen в России - письменно в 2 экз (отправить письмом с уведомлением/срочным письмом) в которой потребуйте возмещения причиненных Вам убытков, сославшись кроме всего прочего на нарушение им ст. 6 ЗПП. В претензии укажите счет на который Вам перечислить сумму.

Подождите месяц ответа (по закону ответить должны в течении 10 дней,остальное может отнять почта)

Далее обратитесь в суд с иском о возмещении причиненных убытков, взыскания неустойки и прочих сумм.

Привлеките Роспотребнадзор для дачи правового заключения по делу.

Дополнительно советую Вам обратиться в Межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав и законных интересов потребителей торговых марок "Volkswagen", "Audi", "Skoda" (450076, Башкортостан Респ, Уфимский р-н, Уфа г, Свердлова ул, 53)

Ссылки:

http://www.volkswagen.ru/ru.html

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

Успехов !

С уважением Алексей.