телефон в ремонте, можно ли его обменять?

Здравствуйте у меня такая проблема купила телефон, через 3 месяца он сломался, сдала в ремонт, он там был 16 дней, мне его отремонтировали вернули и через неделю опять то же самое. Пришла отдать в магазин сказали надо заключение которое не выдает сервисный центр и где его взять непонятно! Я опять сдала в ремонт и вот он там уже 14 дней итого в ремонте он пробыл 30 вместе с первым разом. Могу ли я прийти и попросить поменять телефон? И если да, то это можно сделать прямо сейчас или обязательно ждать пока телефон пришлют из ремонта неизвестно когда это будет! заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для возврата денег за телефон или обмена его на другой Вам необходимо написать заявление о возврате товара продавцу (магазину), приложить к заявлению доукменты о произведенных ремонтах и вместе с товаром передать продавцу. На копии заявления представитьель продавца обязан расписаться в пролучении и проставить дату получения.

Если у Вас будут возникать вопросы вы можете обратиться ко мне.