Отказываются возращать деньги или менять товар

Купила телефон 03.02.12 через пару дней заметила неисправности и решила отнести в магазин. Продавец сказал, что ни возврат денег, ни обмен телефона не возможен. Правильно ли это?
Ответы юристов
Доброго времени суток Ирина Сергеевна.

Я уже подробно отвечал на похожие вопросы. В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей Ваи требования о замене товара или возврате денег могут быть удовлетворены только в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Насколько недостаток существенный устанавливает экспертиза за счет продавца.